Воскресенье, 28.04.2024, 09:22

Категории граждан, которые освобождаются от родительской платы

Категории граждан

Основание для освобождения от родительской платы

Документы, дающие право на льготы

Периодичность предоставления документов в МБ ДОУ

1

Родители (законные представители) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»

Документы, подтверждающие статус ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей

2

Родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»

-направление врача-фтизиатра (при контакте с больным активной формой туберкулеза справка из тубдиспансера)

3

Родители (законные представители) детей-инвалидов

Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ»

– документы, подтверждающие установление инвалидности ребенка

4

Студенты, аспиранты (полная студенческая семья, где оба родителя студенты или аспиранты, неполная студенческая семья, где один студент или аспирант – родитель воспитывает ребенка)

Постановление Администрации Кемеровской области от 22.03.2002 №28 «О мерах по социальной поддержке студенческой молодежи»

– справка с места учебы (работы)

(при приеме ребенка, далее 2 раз в год (январь, август))

Виды материальной поддержки

В рамках исполнения Закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” в Кемеровской области принято постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.07.2014 №291 “О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.09.2013 № 410 “О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области”.

В связи с принятием указанного нормативного правового акта, начиная с 01.07.2014, выплата компенсации производится из расчета:
– 20 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на первого по очередности рождения ребенка;
– 50 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на второго по очередности рождения ребенка;
– 70 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на третьего и последующих по очередности рождения детей.

Постановление об установлении родительской платы