Суббота, 27.04.2024, 22:38

Кабинет музыкального руководителя

Я,  Тагильцева Елена Валерьевна, рада приветствовать Вас и ваших ребятишек в нашем детском саду.
Что такое музыкальный руководитель в современном мире?  Мы - педагоги, аккомпаниаторы, хореографы, звукорежиссёры, сценаристы, режиссёры, видеоинженеры, постановщики, оформители, и костюмеры и всё это

МЫ  - МУЗЫКАЛЬНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ!!!

Если спросить: «Зачем нужна музыка ребенку?» — я отвечу. «Музыка – мир радостных переживаний. Открыть для ребенка этот мир — значит развивать у него способности: музыкальный слух и эмоциональную отзывчивость. С этой целью необходимо воспитывать любовь и интерес к музыке, приобщать ребенка к разнообразным видам деятельности: пению, ритмике, игре на детских инструментах. Если ребенка приобщают к активной практической деятельности, то происходит развитие всех его способностей  и первоначальное формирование музыкального вкуса. Развитие музыкального вкуса и эмоциональной отзывчивости в детском возрасте создает фундамент музыкальной культуры человека, как части его духовной культуры в будущем».
Пение – один из самых любимых детьми видов музыкальной деятельности,  так-как благодаря словесному тексту, песня доступнее детям по содержанию, чем любой другой музыкальный жанр. Хоровое пение объединяет людей, благотворно влияет на детский организм, помогает развитию речи, углублению дыхания, укреплению голосового аппарата. Не менее важно и движение, которое развивает координацию движения, мелкую  моторику, ориентировку в пространстве, уверенность в себе. Поэтому эти два вида музыкальной деятельности очень взаимосвязаны.

"Кем бы ни стал в дальнейшем ребенок,

главная задача педагога - воспитать в нем творческое начало".

К. Орф (немецкий композитор и педагог).

Музыкальные игрушки